В Екатеринбурге завершился XXXVI фестиваль фантастики «Аэлита»

В Екатеринбурге завершился XXXVI фестиваль фантастики «Аэлита»

XXXVI Международный фестиваль фантастики «Аэлита» состоялся в г. Екатеринбурге 19–22 сентября 2019 года. В очередной раз столица Урала на четыре дня стала центром литературной фантастики России.Фантастический конвент проводится с 1981 года и является старейшим в стране фестивалем фантастики, проходящим регулярно (за все годы он не состоялся только три раза: в 1986, 1995 и 1996 гг.). В 2019 году традиционное время проведения фестиваля (конец мая) сдвинуто на сентябрь.

В столицу Урала на 36-й фестиваль «Аэлита» приехали поклонники жанра, начинающие авторы и именитые писатели. Среди них такие известные персоны, как председатель правления Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов писатель, драматург и продюсер Александр Гриценко, писатель и поэт Андрей Щербак-Жуков, писатель, учёный и изобретатель Лев Лапкин, известный читателям под псевдонимом «Саша Кругосветов».

Почётные гости фестиваля давали интервью журналистам, встречались с фанатами и делились своим творческим опытом. Программа фестиваля, как всегда, была весьма насыщенной: семинары, мастер-классы, презентации,автограф-сессии и, разумеется, свободное общение с поклонниками.

В 2019 году фестиваль проходил на площадках Дома писателя (ул. Пушкина, 12), Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина (ул. Карла Либкнехта, 8), Исторического сквера, музыкального ресторана BigUralBand (ул. Красноармейская, 1) и ресторана-бара «Однёрка» (ул. Малышева, 39).

Новизна этого фестиваля состояла в том, что при всё более тесном сотрудничестве с Интернациональным Союзом писателей организаторы «Аэлиты» расширили рамки своего литературного жанра – на площадке Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина известные екатеринбургские литераторы Евгений Касимов, Виктор Казарин и Олег Богаев провели мастер-классы по прозе, поэзии и драматургии.

На фестивале также состоялось награждение лауреатов новой литературной премии «Новый сказ» им. П. П. Бажова. Учредителями премии являются Интернациональный Союз писателей, автономная некоммерческая организация «Уральский центр литературы», Международный фестиваль фантастики «Аэлита», журнал истории и краеведения «Уральский следопыт», литературный журнал «Традиция & Авангард» и литературный журнал «Российский колокол».

Также в программу фестиваля входили круглый стол фантастов, учёных и представителей Администрации города и правительства Свердловской области, тематические литературные семинары и мастер-классы, блиц-турнир «Рассказ за сто минут», литературно-музыкальные композиции, интеллектуальные игры, презентация очередного сборника фантастики «Аэлита/015» и, разумеется, награждение лауреатов главных премий фестиваля. Имена новых лауреатов стали известны в субботу 21 сентября – награды были вручены в торжественной обстановке в Доме писателя. Итоговый список победителей выглядит следующим образом:

Лауреатами премий фестиваля в 2019 году стали:

Премия «Аэлита»: Олег Дивов (Москва)

Премия «Старт»: Игорь Самойлов (Тюмень)

Премия им. В. И. Бугрова: Николай Ютанов (Санкт-Петербург)

Премия «Орден Рыцарь фантастики» (им. И. Г. Халымбаджи): Андрей Щербак-Жуков (Москва)

Премия «Орден Добра и Света» (им. И. А. Соколова): Ольга Дьяченко (псевдоним Ольга Камарго;Санкт-Петербург)

Премия «Конкурса короткого рассказа» (до 20 тысяч знаков) – Светлана Грезева (псевдоним Светлана Греза; Москва)

Победителем конкурса «Рассказ за 100 минут» стал Алексей Курносов (Екатеринбург).

Шуточная премия «АэЛитр»: Алексей Попов (Оленегорск)

Лауреатами и победителями Международного конкурса «Новый сказ» памяти Павла Петровича Бажова в 2019 году стали:

Главный приз конкурса – Лауреат Лауреатов за рукопись романа «Вечный эскорт»: Саша Кругосветов (Лев Лапкин), Россия

Номинация «Проза»

Гран-при в номинации «Проза»: Олег Штельман, Ольга Черниенко

Лауреат первой степени в номинации «Проза»: Надежда Колышкина

Лауреат второй степени в номинации «Проза»: Григорий Быстрицкий

Лауреат третьей степени в номинации «Проза»: Анатолий Мухамеджанов

Номинация «Детективный роман»

Гран-при в номинации «Детективный роман»: Григорий Чхартишвили

Лауреат первой степени «Детективный роман»: Эва Баш

Лауреат второй степени «Детективный роман»: Екатерина Жукова

Лауреат третьей степени «Детективный роман»: Алексей Попов

Номинация «Исторический роман»

Гран-при в номинации «Исторический роман»: Борис Акунин

Лауреат первой степени «Исторический роман»: Марина Линник

Лауреат второй степени «Исторический роман»: Илья Илиади

Лауреат третьей степени «Исторический роман»: Давид Робиташвили

Номинация «Фантастика»

Гран-при в номинации «Фантастика»: Эдуард Веркин

Лауреат первой степени в номинации «Фантастика»: Ксения Баштовая

Лауреат второй степени в номинации «Фантастика»: Алиса Атрейдас

Лауреат третьей степени в номинации «Фантастика»: Виктория Левина

Номинация «Детская литература»

Гран-при в номинации «Детская литература»:Владимир Голубев

Лауреат первой степени в номинации «Детская литература»: Олег Шадурко

Лауреат второй степени в номинации «Детская литература»: Олен Лисичка

Лауреат третьей степени в номинации «Детская литература»: Александр Дав (Александр Дударенко)

Номинация «Поэзия»

Гран-при в номинации «Поэзия»: Антон Свириденко

Лауреат первой степени в номинации «Поэзия»: Валентина Спирина, Борис Останков

Лауреат второй степени в номинации «Поэзия»: Людмила Безусова, Павел Кричевский

Лауреат третьей степени в номинации «Поэзия»: Юлия Корчевская, Александра Овеченко

Номинация «Песенная поэзия»

Гран-при в номинации «Песенная поэзия»: Марина Бурлакова

Лауреат первой степени в номинации «Поэт-песенник»: Инна Антонова

Лауреат второй степени в номинации «Поэт-песенник»: Лайза Шатынбек

Лауреат третьей степени в номинации «Поэт-песенник»: Сергей Мартынов

Номинация «Драматургия»

Гран-при в номинации «Драматургия»: Николай Коляда

Лауреат первой степени «Драматургия»: Елена Коллегова

Лауреат второй степени «Драматургия»: Наталья Якушина

Лауреат третьей степени «Драматургия»: Максим Потоцкий

Номинация «Нон-фикшн»

Гран-при в номинации «Нон-фикшн»: Дмитрий Володихин

Лауреат первой степени в номинации «Нон-фикшн»:Галина С. Березина (Галина Березина)

Лауреат второй степени в номинации «Нон-фикшн»: Владимир Шатакишвили

Лауреат третей степени в номинации «Нон-фикшн»: Сергей Самсонов

Специальные дипломы

Виктор Бабарыкин «за создание художественных образов и иллюзорных миров»

Михаил Ермаков «за создание уникальных образов Уральского края и сохранение связей между поколениями»

В воскресенье, в последний день 36-й «Аэлиты», гости по традиции почтили память известных уральских писателей-фантастов, а затем отправились с экскурсией на границу «Европа – Азия».

Программа фестиваля была опубликована:

– на сайте Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов: inwriter.ru

– на сайте Творческого агентства «Аэлита»: iaelita.ru

– в группе фестиваля в социальной сети  ВКонтакте

Соорганизаторы фестиваля: Интернациональный Союз писателей, Екатеринбургское отделение Союза писателей России, Творческое агентство «Аэлита».

Партнёры фестиваля: Министерство культуры Свердловской области; Управление культуры Администрации города Екатеринбурга; Центр культуры «Урал»; Областная библиотека для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина; журнал «Уральский следопыт».

Лауреаты премий фестиваля «Аэлита» в 2019 году

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «НОВЫЙ СКАЗ» им. П. П. БАЖОВА

источник: inwriter.ru

Автор: Мария Бурлакова

Яндекс.Метрика Анализ сайта radiomeridian.ru